Нет изображения

Зира Наурызбай. Калдыкожа бапа: судьба Человека

Калдыкожа-бапа прошел через все испытания своей трудной судьбы, через зиндан немецкого плена и советской шахты, он выжил и вернулся на радость младшим сестре и брату. Они повзрослели, когда он был вдали, в безвестности, не мог защитить их от сиротской доли. Но даже надежда на то, что старший брат жив, что однажды они встретятся, была для них опорой. А вернувшись на родину, Калдыкожа-бапа как мог заботился о своих младших родственниках. Он продолжил свой род, его дети, внуки и правнуки живут на родной земле.
Он победил свое время и свою судьбу!

ПРИКЛЮЧЕНИЯ БАТУ И ЕГО ДРУЗЕЙ В ЗВЁЗДНОЙ СТРАНЕ АЙДАЛА

Бату торопливо разрезал скотч, раскрыл коробку и вытащил что-то круглое, тяжёлое, замотанное в пузырчатую плёнку. Плёнка тоже была облеплена скотчем. Бату надрезал обёртку, а потом, в нетерпении, стал раздирать её пальцами. Аспара шагнул к нему, взял свёрток из его рук и одним движением сорвал плёнку вместе со скотчем.
Это была она! Золотая чаша, которую они так долго искали, ради которой преодолели столько опасностей, сражались с могущественными врагами и разгадывали хитроумные головоломки…

Самат-ата

Зира Наурзбаева Посвящаю моему племяннику Эльдару Бекбулатову Мне кажется, я всегда знала этого улыбчивого светлого человека в военной гимнастерке с петлицами, глядящего с фронтовой фотокарточки. […]

Что такое Джамбейты

Зира Наурзбаева АНИ Западно-Казахстанский областной архив прислал копию личного дела моего деда по мамеБекбулатова Самата. Читаю написанную на казахском языке автобиографию от 10 ноября 1941 […]